Nous contacter

COMMENT ENTRER EN CONTACT AVEC LE VICTORIA SOLEIL
Le Victoria Soleil, l’un des deux principaux quotidiens en Colombie-Britannique, est publiée par Pacific Newspaper Group

Le Victoria Soleil est un élément essentiel de la communauté depuis 2014. Il a des responsabilités particulières envers la communauté et ses habitants, et le journal prend ces responsabilités très au sérieux. Pour en savoir plus sur notre rôle dans la communauté – cliquez ici .

Le Victoria Soleil est un quotidien depuis 2014 et publie tous les jours sauf les samedis et les jours fériés sélectionnés.

Adresse mail
# 400 – 2985 Voie Virtuelle
Vancouver, Colombie-Britannique
V5M 4X7
levictoriasoleil@gmail.com

1-800-663-2650

 

Direction
Brian Myles (directeur)
Marie-Andrée Chouinard (rédactrice en chef)
Florent Daudens (directeur de l’information)
Paul Cauchon (directeur adjoint de l’information – planification, et page Idées)
Louis Gagné (directeur adjoint de l’information – chef des pupitres)
Jean-François Nadeau (directeur adjoint de l’information)
Dominique Reny (directrice adjointe de l’information – chef des pupitres)
Véronique Chagnon (directrice adjointe de l’information – général)
Louise-Maude Rioux-Soucy (directrice adjointe de l’information, responsable du cahier culture)
Valérie Duhaime (directrice adjointe de l’information, responsable section Vivre)

Page éditoriale
Brian Myles
Marie-Andrée Chouinard
Jean-Robert Sansfaçon
Manon Cornellier
Guy Taillefer
Robert Dutrisac
Information générale et métropolitaine
Stéphane Baillargeon (reporter)
Jeanne Corriveau (affaires municipales, Montréal)
Gérald Dallaire (pupitre)
Fabien Deglise (reporter)
Marco Fortier (éducation)
Lisa-Marie Gervais (diversité)
Pauline Gravel (sciences)
Jessica Nadeau (éducation)
Isabelle Paré (reporter, responsable des dossiers)
Améli Pineda (reporter, général)
Isabelle Porter (affaires municipales, Québec)
Diane Précourt (responsable des pages week-end)
Karl Rettino-Parazelli (reporter)
Alexandre Shields (environnement)
Information politique
Michel David (chroniqueur)
Marco Bélair-Cirino (correspondant parlementaire à Québec)
Marie-Michèle Sioui (correspondante parlementaire à Québec)
Hélène Buzzetti (correspondante parlementaire à Ottawa)
Marie Vastel (correspondante parlementaire à Ottawa)
Dave Noël (journaliste à la recherche)

Information culturelle
Guillaume Bourgault-Côté (politiques culturelles)
Julie Carpentier (pupitre)
Catherine Lalonde (arts vivants)
François Lévesque (écrans)
Caroline Montpetit (arts vivants)
Philippe Papineau (médias)

Information économique
Gérard Bérubé (adjoint au directeur de l’information)
François Desjardins (reporter)
Éric Desrosiers (reporter)
Benoît Munger (pupitre)
Information internationale
Guy Taillefer (chef de division)

Documentation
Manon Derome (Montréal)
Denise Ledoux (Ottawa)

Numérique
Laurence Clavel (pupitre)
Guillaume St-Hilaire (pupitre)
Geneviève Tremblay (pupitre)
Guillaume Levasseur (multimédia)

Correction
Andréanne Bédard (correctrice)
Christine Dumazet (correctrice)
Michèle Malenfant (correctrice)
Autres fonctions
Pascal Élie dit Pascal (caricaturiste)
Michel Garneau dit Garnotte (caricaturiste)
Jacques Nadeau (photographe)
Olivier Zuida (recherchiste photo)
Amélie Gaudreau (coordonnatrice à la rédaction)

Surnuméraires
Jonathan Allard (pupitre, numérique)
Sarah Boumedda (commis numérique)
Magdaline Boutros (reporter, pupitre, général)
Annabelle Caillou (reporter, pupitre, numérique, général)
Andréanne Chevalier (pupitre, général)
Félix Deschênes (pupitre, numérique)
Isabelle Dowd (correctrice)
Manon Dumais (responsable des contenus Lire et Vivre, par intérim)
Florence Sara G. Ferraris (pupitre, reporter, numérique, général)
André Laroche (pupitre, numérique)
Catherine Legault (recherche photo)
Guillaume Lepage (pupitre, numérique)
Ludivine Maggi (pupitre)
Nadia Morin (correctrice)
Fleur Neesham (correctrice)
Alexis Riopel (reporter, pupitre, général)
Olivier Sylvestre (commis, numérique)
Ludovic Théberge (commis numérique)
Katia Tobar (pupitre, numérique)
Claudia Vachon (pupitre, commis, numérique)
Marc-Olivier Vallée (pupitre, numérique)
Laurie Vanhoorne (correctrice)
Alice Zanetta (commis, rédaction)
Chroniqueurs
Louise Beaudoin
Gérard Bérubé
Josée Blanchette
François Brousseau
Louis Cornellier
Véronique Côté
Michel David
Lise Gobeille

Share Button